Photogallery

X Trofeo Ciudad de Torrevieja 1 - 31 Gennaio 2017

X Trofeo Ciudad de Torrevieja 2 - 02 Febbraio 2017

vai alle photogallery

Area riservata


Archivio regate 2015 - 2016

Località
Data
Evento

Napoli

3 - 5 Gennaio 2015

22° TROFEO MARCELLO CAMPOBASSO-COPPA KINDER

La Spezia

5 - 6 Gennaio 2015

20° BEFANA DAY

Livorno

18 Gennaio - 8 Febbraio

TROFEO LUPIDI

Marsala

28 Febbraio - 1 Marzo

IX MARSALA WINTER CUP

Alassio

7 - 8 Marzo 2015

MEETING INTERNAZIONALE DELLA GIOVENTU'

Termoli

14 - 15 Marzo 2015

1° Tappa TROFEO OPTIMIST ITALIA KINDER + SPORT - OptiSud

-

20 - 22 Marzo 2015

SELEZIONI INTERZONALI

Riva del Garda

2 - 5 Aprile 2015

MEETING DEL GARDA

Formia

11 - 12 Aprile 2015

2° Tappa Trofeo Optisud

Mandello

11 - 12 Aprile 2015

2° Trofeo Challenge A. Pini

Varazze

18 - 19 Aprile 2015

2° Tappa Trofeo Optimist Italia Kinder + Sport/ Trofeo Beppe

Livorno

25 - 26 Aprile 2015

TROFEO ACCADEMIA NAVALE

Riva di Traiano (Civitavecchia)

30 Aprile - 3 Maggio

1a SELEZIONE NAZIONALE PER CAMPIONATO EUROPEO E MONDIALE

Napoli

9 - 10 Maggio 2015

3° TAPPA TROFEO OPTISUD

Cervia

9 - 10 Maggio 2015

XXX SPRING CUP

Venezia

14 - 17 Maggio 2015

TROFEO RIZZOTTI

data fissa tutte le zone

24 Maggio 2015

1° SEL ZON CAMP NAZIONALE, PRIMAVELA, PRESIDENTE, CADETTI

Pescara

30 Maggio - 2 Giugno

2° SELEZIONE PER CAMPIONATO EUROPEO E MONDIALE

Bellano

6 - 7 Giugno 2015

OPTILARIO

TORBOLE SUL GARDA (TN)

10 - 12 Giugno 2015

OPTIMIST D'ARGENTO

Marina di Ravenna

19 - 21 Giugno 2015

3° TAPPA TROFEO OPTIMIST ITALIA KINDER + SPORT - FESTIVELA

-

21 Giugno 2015

TERMINE ULTIMO SELEZIONE ZONALE A SQUADRE

Porto San Giorgio

28 - 30 Giugno 2015

CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE - TROFEO CLAUDIA BONANNO

data fissa tutte le zone

4 - 5 Luglio 2015

2° SEL ZON CAMP NAZIONALE - PRIMAVELA - PRESIDENTE

Cervia

10 - 12 Luglio 2015

XVI MEETING GIOVANILE CERVIA

Arco (Tn)

11 - 12 Luglio 2015

TROFEO 4 LAGHI

Marina di Carrara

25 - 26 Luglio 2015

TROFEO VATTERONI

Crotone

30 Luglio - 1 Agosto

COPPA AICO TOURING - TROFEO OPTIMIST ITALIA KINDER + SPORT

Reggio Calabria

2 - 4 Agosto 2015

TROFEO SCILLA E CARIDDI

Malcesine (Vr)

4 - 6 Agosto 2015

TROFEO SIMONE LOMBARDI

Arco (Tn)

8 - 10 Agosto 2015

ORA CUP ORA

Riva del Garda (Tn)

11 - 12 Agosto 2015

TROFEO ITAS TEAM RACE

Lago Di Ledro (Tn)

18 - 23 Agosto 2015

2015 OPTIMIST EUROPEAN TEAM RACING CHAMPIONSHIP

Trieste

22 - 23 Agosto 2015

2° MEETING DELL'ADRIATICO

Numana (An)

29 - 30 Agosto 2015

38° TROFEO MASSACCESI

Dervio (Co)

6 - 8 Settembre 2015

COPPA PRIMAVELA-COPPA PRESIDENTE-COPPA CADETTI

Dervio (Co)

10 - 13 Settembre 2015

CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES

Cattolica

26 - 27 Settembre 2015

MEETING D'AUTUNNO

Castiglion del Lago (Pg)

26 - 27 Settembre 2015

ZUCCHERO A VELA

Trieste

3 - 4 Ottobre 2015

5° TAPPA TROFEO OPTIMIST ITALIA KINDER + SPORT - BARCOLANA

Lecco

24 - 25 Ottobre 2015

Interlaghina

Torbole

31 Ottobre - 1 Novembre

HALLOWEEN CUP

San Benedetto del Tronto

31 Ottobre - 1 Novembre

TROFEO CITTA' DI SENIGALLIA - INTERNATIONAL ADRIATIC TROPHY

Varazze

28 - 29 Novembre 2015

MEMORIAL LUPI

Reggio Calabria

7 - 8 Dicembre 2015

XXXI MEDITERRANEAN CUP

Sanremo

28 - 30 Dicembre 2015

Meeting del Mediterraneo - Coppa Kinder

Napoli

3 - 5 Gennaio 2016

23° Trofeo Marcello Campobasso - Coppa Kinder Trofeo Unicef

La Spezia

5 - 6 Gennaio 2016

21° Befana Day

Crotone

6 - 9 Febbraio 2016

Carneval Race

Genova

13 - 14 Febbraio 2016

Primazona Winter Contest - Coppa Kinder + Sport

Bari

27 - 28 Febbraio 2016

1° Tappa Trofeo Optisud

Alassio

5 - 6 Marzo 2016

Trofeo della Gioventù

I - III - IX - XII zone FIV

11 - 13 Marzo 2016

Selezioni Interzonali

Riva del Garda

24 - 27 Marzo 2016

34° Lake Garda Meeting Optimist Class

Porto san Giorgio

25 - 26 Marzo 2016

Vele di Pasqua in Adriatico

Porto degli Argonauti (MT)

9 - 10 Aprile 2016

1° Tappa Trofeo Optimist Italia Kinder+Sport - 2° Optisud

Marina di Carrara

22 - 25 Aprile 2016

1° Selezione Nazionale per il Campionato Europeo e Mondiale

Livorno

30 Aprile - 1 Maggio

Settimana Velica Città di Livorno

Vico Equense

7 - 8 Maggio 2016

3a Tappa Trofeo Optisud

Cervia

14 - 15 Maggio 2016

2° TAPPA TROFEO OPTIMIST ITALIA KINDER + SPORT - SPRING CUP

Crotone

19 - 22 Maggio 2016

2° SELEZIONE PER CAMPIONATO MONDIALE ED EUROPEO

tutte le zone

29 Maggio 2016

1° Sel. Zonale Camp.Nazionale Coppa Primavela,Coppa Pres

Venezia

2 - 5 Giugno 2016

XXX TROFEO MARCO RIZZOTTI

Bellano

4 - 5 Giugno 2016

Optilario International

Mandello del Lario

11 - 12 Giugno 2016

3° TAPPA TROFEO OPTIMIST ITALIA KINDER + SPORT

Torbole

16 - 18 Giugno 2016

42° TROFEO OPTIMIST D'ARGENTO- 3°TROFEO DOMENICO TURAZZA

Marina di Ravenna

24 - 26 Giugno 2016

FESTIVELA

Vilamoura - Portogallo

26 Giugno - 4 Luglio

2016 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

tutte le zone

2 - 3 Luglio 2016

2° Sel. Zonale Camp.Nazionale Coppa Primavela,Coppa Pres

Cervia

8 - 10 Luglio 2016

MEETING GIOVANILE CERVIA

Crotone

15 - 22 Luglio 2016

2016 OPTIMIST EUROPEAN CHAMPIONSHIP

Tutte le zone

24 Luglio 2016

TERMINE ULTIMO SELEZIONE ZONALE A SQUADRE

Civitanova Marche

30 Luglio - 1 Agosto

4° TAPPA TROFEO OPTIMIST ITALIA KINDER+SPORT-COPPA AICO TOUR

Arco

5 - 7 Agosto 2016

ORA CUP ORA

Malcesine

9 - 11 Agosto 2016

TROFEO SIMONE LOMBARDI

Marsala

18 - 20 Agosto 2016

CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE

Lago di Ledro

23 - 28 Agosto 2016

2016 EUROPEAN TEAM RACE CHAMPIONSHIP

Trieste

26 - 28 Agosto 2016

3° MEETING DELL'ADRIATICO

Trieste

30 Agosto - 1 Settembre

COPPA PRIMAVELA - COPPA CADETTI - COPPA PRESIDENTE

Trieste

3 - 6 Settembre 2016

CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES

Numana (AN)

10 - 11 Settembre 2016

39° Trofeo “Silvio Massaccesi” 20° Trofeo “Carlo Giulietti”

Sori (GE)

10 Settembre 2016

Trofeo Francesco Bonomini “Checco”

Marina di Pescara

17 - 18 Settembre 2016

IV CHALLENGE TROPHY MARINA DI PESCARA

Castiglione del Lago (PG)

24 - 25 Settembre 2016

5° TAPPA TROFEO OPTIMIST ITAIA KINDER+SPORT-ZUCCHERO A VELA

Trieste

1 - 2 Ottobre 2016

BARCOLINA

Santa Margherita Ligure (Ge)

15 - 16 Ottobre 2016

TROFEO MEMORIAL SOGGIU

Lecco

22 - 23 Ottobre 2016

INTERLAGHINA - MEETING INTERNAZIONALE OPTIMIST

Torbole

30 - 31 Ottobre 2016

HALLOWEEN CUP

Senigallia

30 Ottobre - 1 Novembre

HALLOWEEN INTERNATIONAL ADRIATIC TROPHY

Andora

30 - 31 Ottobre 2016

MISTRAL CUP

Reggio Calabria

1 - 2 Novembre 2016

32° Meeting Internazionale “Mediterranean Cup”

Varazze

26 - 27 Novembre 2016

MEMORIAL ANGELA LUPI

Sanremo

28 - 30 Dicembre 2016

MEETING DEL MEDITERRANEO

Napoli

5 - 7 Gennaio 2017

24° TROFEO MARCELLO CAMPOBASSO

La Spezia

6 - 7 Gennaio 2017

BEFANA DAY

Livorno

5 Febbraio 2017

TROFEO DANIELE LUPIDI

Genova

11 - 12 Febbraio 2017

PRIMA ZONA WINTER CONTEST

Crotone

18 - 19 Febbraio 2017

1a TAPPA TROFEO OPTISUD

Crotone

25 - 28 Febbraio 2017

INTERNATIONAL CARNIVAL RACE

Formia

11 - 12 Marzo 2017

2a TAPPA TROFEO OPTISUD